Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://dspace.espoch.edu.ec/handle/123456789/5462
Título : Estudio y diseño de una red de planta externa de fibra óptica GPON para proveer servicios de voz, video y datos aplicado a la ciudad de Alausí para la CNT Empresa Pública Riobamba.
Autor : Villacrés Valverde, Jimena Cecilia
Muriel Bonilla, Ana Gabriela
Director(es): Vallejo, Geovanny
Tribunal (Tesis): Altamirano, Edwin
Palabras claves : TECNOLOGÍA Y CIENCIAS DE LA INGENIERÍA;ING. TELECOMUNICACIONES Y REDES;TERMINAL DE LÍNEA ÓPTICA (OLT);RED DE DISTRIBUCIÓN ÓPTICA (ODN);FIBRA ÓPTICA;UNIÓN INTERNACIONAL DE TELECOMUNICACIONES (UIT);DIVISOR ÓPTICO (DISPOSITIVO);VELOCIDAD DE FLUJO DE DATOS
Fecha de publicación : mar-2016
Editorial : Escuela Superior Politécnica de Chimborazo
Citación : Villacrés Valverde, Jimena Cecilia; Muriel Bonilla, Ana Gabriela. (2016). Estudio y diseño de una red de planta externa de fibra óptica GPON para proveer servicios de voz, video y datos aplicado a la ciudad de Alausí para la CNT Empresa Pública Riobamba. Escuela Superior Politécnica de Chimborazo. Riobamba.
Identificador : UDCTFIYE;98T00105
Abstract : This research is intended to study and design an access network to the GPON (Gigabytes Passive Optic) technology external plant in Alausí, to improve the National Telecommunication Corporation (NTC) services there. It accounts for a real need of Alausí population in regarding the results of a survey applied to locals which was addressed to assess the population’s acceptance of the GPON access network. The GPON access network design and implementation criteria lay not only on the International Telecommunication Union (UIT) standards and recommendations but also on the National Legislation for Telecommunication Corporation and the its institutional norms. The fiber optic cable type to be used for the feeder network and for the distribution network design is the G.652D and for the dispersion network design is the G.657A1 (Drop). The optic line terminal (OLT) was set in the Alausí central station, which will supply an existent service demand of 1257 local users as well as a service projected demand of 1350 local users. The study results also embrace the presupposed optic calculus for the linkage minimal and maximum distance which accounts for 23, 15 dB and 22, 92 dB respectively. On the other hand, the economic cost analysis for both the feeder network and for the distribution network design was carried out accounting for $ 42505, 66 in this section the project cost-benefit analysis was also detailed, which reveals that the investment can be recovered by CNT in a term of 6 months. This study proposal design reaches the nominal downstream speed taxes of 2, 4 Gigabytes and upstream speed taxes of 1,2 Gigabytes. Therefore, it is advisable that National Telecommunication Corporation (NTC) considers the GPON access network design of this study for a forward implementation in Alausí city.
Resumen : La presente investigación propone: el estudio y diseño de la red de acceso de planta externa GPON en la ciudad de Alausí. Por medio de una encuesta a la población se evaluó el nivel de aceptación del diseño de la red de acceso GPON, que permita una mejor calidad de servicios. Por ser una red de acceso se tomó como base la infraestructura actual que cuenta la Corporación Nacional de Telecomunicaciones, como canalización y postes de distribución. Los criterios de diseño e implementación se fundamentan en: recomendaciones y estándares aprobadas en la Unión Internacional de Telecomunicaciones (UIT) y cumpliendo con normas exigidas de la empresa. Los tipos de cable de fibra óptica, a ser empleadas en el diseño es la G.652D para la red feeder y red de distribución y la G.657A1 (Drop) para la Red de Dispersión, se ubicó el equipo Terminal de línea Óptica (OLT) en la central Alausí Centro, equipo que atenderá la demanda existente de 1257 usuarios y proyectada de 1350 usuarios de la ciudad. Como resultados de la investigación desarrollada se expone el cálculo del presupuesto óptico para la distancia máxima y mínima de enlace que es de 23,15 dB y 22,92 dB respectivamente. Se realizó un análisis económico del diseño de la Red Feeder y Red de Distribución con un costo de $ 42.505,66, también se detalla el costo-beneficio del proyecto, inversión que será recuperada por la empresa CNT E.P en un tiempo de 6 meses. El diseño propuesto en la documentación alcanza tasas nominales de velocidad downstream de 2.4 Gbits y 1,2 Gbits upstream. Se recomienda a la Corporación Nacional de Telecomunicaciones, que este diseño sea considerado en lo que corresponde a la posterior implementación de la Red GPON en la cuidad de Alausí.
URI : http://dspace.espoch.edu.ec/handle/123456789/5462
Aparece en las colecciones: Ingeniería en Electrónica Telecomunicaciones y Redes

Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
98T00105.pdf1,31 MBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir


Los ítems de DSpace están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.